В библейской истории об Илии и его приемнике Елисее есть одна интересная подробность. Когда пришло время Илии, Бог повел его из города в город, а Елисей шел следом за ним. И перед самым его вознесением он обратился к Елисею, спросив чего тот хочет. Елисей попросил двойного помазания (силы), что была на Илии. И когда пророк Илия был вознесен, прежде чем взять милоть (накидку) пророка, Елисей разодрал свою собственную одежду. Похожая ситуация произошла во времена Иисуса Христа: перед тем, как Он исцелил слепого Вартимея, тот разорвал одежду на себе. Это является символом для нас: разодрать свою одежду означает покончить с прежним образом жизни. Итак, оба библейских героя (Елисей и Вартимей) отказались от прежнего образа жизни еще до того, как приняли силу Божью (ее проявление).
Сила – способность достигать результата (или воплотить мечту в жизнь). Следует заметить, что знания – не есть сила. Знания сами по себе не могут изменить ничего. Но сила способна изменить абсолютно все. Женщина, страдавшая кровотечением, сумела, если можно так выразиться, «извлечь» силу из Христа и таким образом получить чудо исцеления. Но исцелило ее не само знание того, что Христос может ее исцелить, а сила, которая была в Иисусе Христе. И мы можем призвать Силу Божью в нашу жизнь и получить свое чудо!
Можно ли прожить жизнь христианина и так ни разу не использовать силу Божью? – Нет! В противном случае это будет не жизнь христианина. Для достижения успеха в служении и всех сферах жизни Бог учит нас использовать Его «всеоружие» (броню праведности, щит веры, пояс истины, шлем спасения, обувь благовестия, меч слова и молитву), но даже это невозможно без Его силы. В своем послании о всеоружии Павел использовал аналогию с вооружением римского воина. Так вот вся его амуниция весила
приблизительно 110кг. Таким образом, чтоб воевать, облачившись во все это, человеку необходима огромная сила и мастерство. Точно также христианину для того, чтобы просто быть христианином, необходима сила Божья.
Но использовать Его силу невозможно, если при этом не находиться рядом с Ним. Проще говоря, если мы рассчитываем на помощь кого-либо из друзей, нам как минимум необходимо попросить их об этом, а если это помощь, например, в перетаскивании мебели – необходимо присутствие друга. То есть никак не обойтись без взаимоотношений с Богом. Собственно, только тогда у нас появится уверенность, что Бог действительно поможет нам.
Речь идет именно о взаимоотношениях, потому что «очки силы» нельзя заработать. Бог не дает ее нам в качестве бонуса за какие-то заслуги перед Ним. Ее можно получить бесплатно, но… при этом нельзя игнорировать то, чего хочет Сам Бог. А чтоб знать это – необходимо иметь с Ним взаимоотношения. Для чего же Бог дает людям силу – для того чтоб, через проявления этой силы люди увидели и поверили в Него.
Для отправки комментария необходимо войти на сайт.